Loisirs culture
et vie communautaire

showfrette

SHOWFRETTE ÉDITION SPÉCIALE 2021

11 FÉVRIER AU 6 MARS 2021
Jeudis, vendredis et samedis
de 17 h 30 à 19 h 45

Présenté par la Ville de Beloeil en collaboration avec TransQuébec

 

 

HORAIRE DES PROJECTIONS SUR L’ÉGLISE :

17 h 30 – Volet scolaire
17 h 45 – Volet adultes
18 h – Créateur vidéo mapping

18 h 15 – Volet scolaire
18 h 30 – Volet adultes
18 h 45 – Créateur vidéo mapping

19 h – Volet scolaire
19 h 15 – Volet adultes
19 h 30 – Créateur vidéo mapping

15 minutes par volet, les oeuvres sont présentés par ordre alphabétique (nom de famille).
Chaque volet est présenté trois fois au cours de la même soirée. Un créateur vidéo mapping différent par semaine.

PROFITEZ ÉGALEMENT DES INSTALLATIONS DE LUMIÈRES ET DE L’AMBIANCE FÉÉRIQUE DU VIEUX-BELOEIL !

CONCOURS PHOTO présenté par Metro Plus Riendeau.
Du 11 février au 8 mars 2021, prenez une photo sur place avec les lumières ou les projections !

FACEBOOK 
Partagez votre photo en commentaire de la publication concours sur la page de la Ville de Beloeil.
À GAGNER 2 x 100$ à dépenser dans le Vieux-Beloeil
____

INSTAGRAM
Partagez votre photo avec le #vieuxbeloeil en mode public
À GAGNER 2 x 100$ à dépenser dans le Vieux-Beloeil

Tirage au hasard dans la semaine du 8 mars. Une participation par personne.

CRÉATEURS VIDÉO MAPPING INVITÉS

11 au 13 février   Pink Studio
18 au 20 février   Eden Creative Studio

25 au 27 février   Lucas Paris
4 au 6 mars          FLWR



VOLET ADULTES

Michèle AimPée Parent, Arielle, Manon Beaulieu, Marik Boudreau, Marie-Noël Bouillé, Richard Caplette, Jacques Charbonneau, Julie Cormier, Frédéric Dénommée, Julie Desroches, Michel Leduc, Frédéric Dupuis, Véronique Dusso, Marie-Chloé Duval, Chantal Emond, Françoise Falardeau, Damien Francoeur, Marie-France Gauthier, Nathalie Gauthier, Line Giannetti, Nona Gold, Geneviève Grenier, Isabelle Grondin, Robert Hébert, Denise Hubert, Fatima Karaf, Hélène Kérouack, Valeryia Khomar, Martine Lamarre, Stéphanie Laurin, Ramirez Makarena, Denise Marin, Andrée Martin, Philippe Merrizi, Nalyfay, Mathieu Noiseux, Richard Paquette, Camille Perron, Sylvie Pinsonneault, Paule Pintal, Kamilia Pinto, Sylvie Racine, Beny Reeve, Marie-Claude Rivard, Nicole Sénécal, Douce Sévigny, Amélie Stanislawiak, Martin Tancrède, Josée Tellier, Gilles Vallée, Louise Vincent et Youthalia.

VOLET SCOLAIRE 

PRIMAIRE

École Au Cœur des Monts
4e année : Colin Hutten et Mikael Sanfaçon                     
6e année : Azélia Allard, Alexis Batchvarov, Alexann Bertrand, Destinée Bila, Zoé Boucher, Noah Bourgeois, Elie-Rose Brisebois, Rosalie Chicoine, Livia Cloutier, Étienne Croteau, Juliette Cusson, Gabriel Danlea, Célia Daragon, Janylee Daraîche, Liam Deraps, Jasmine Desautels, Sarah Déziel Comtois, Yanny Gagnon, Clara Gendron, Jordan Gosselin, Loïc Jacques, Jules Rivest, Xavier Landry, Frédérique Lavoie, Noémie Leclerc, William Lemieux, Anthony Lessard, Louka Boutot-Leclerc , Léa Marcoux, Taly Marcoux, Raihan Moiz, Sofiane Morin, Thomas Napoletano, Antoine Neveu, Joakim Oram, Coralie Ouellette, Maïka Pelletier, Alexis Perreault, Alex Proulx, Nathan Rabary, Marilie Roy, William Sirois, William Surprenant, Marisol Thibodeau, Emma Tremblay et Alexis Vigeant

 

École Cedar Street
1ère année :
Claire Flanagan, Alyssia Huber et Sara-Ève Maltais

École Le Petit-Bonheur
2e année :
Axelle Bouthillier, Erika Huet, Gaëlle Martineau, Émie Morin et Dali Théoret
3e année : Madelaine Bourgeois, Ariane Darsigny et Camille Simoneau
4e année : Lexie Martin

SECONDAIRE

École Secondaire Polybel
Secondaire 1 : Ariel Hilary Akissi, Elioz Choquette, Colin Thomas Pierre Côté, Marilou Desautels, Khadija Diop, Marianne Dumont, Abigail Fecteau, Nicolas Fortin, Zachary Gauthier, Cassandra Gloutney, Maxime Godin, Victoria Goulet Joly, Jeremy Grenier, Méissanne Lafleur, Janie Lamarche, Mégane Lelièvre, Zachary Marcoux, Maïka Michaud, Thalie Peters, Mélizande Poisson et Daphné Rainvlle          

Secondaire 2 : Benjamin Charbonneau, Marine Chevarie, Megann Gagnon, Angélika Kanani, Aurélie Lampron, Béatrice Laurin et Roxane Pagé     

 

Secondaire 3 : Lausanne Charbonneau, Liam Connolly, Myriam Connolly, Marianne Côté, Emy Courtemanche, Béatrice Desrochers Zoé Ducharme, Rosalie Dumont, Alice Dupré, Elizabeth Fortin, Mya Jubinville, Marie Lain, Clara Laliberté, Chloé Lim, Jasmine Nadeau Bélanger, Mélianne Proulx, Mia Roy, Kaith Teasdale et Julianne Thivierge                   

Secondaire 4 : Camille Blouin et Akasha Kanani   

Secondaire 5 : Camille Arvin Bérod, Juliette Braze, Jenyfer Ann Cossette, Séléna Dubé, Juliette Dubois, Léa-Marie Forte Millones, Laurie Fournier, Maeva Gravel, Rosalie Méthot, Ève Moreau et Dan Nantel


Parmi les 120 élèves sélectionnés, 10 certificats-cadeaux de 50 $ chez Raoul Chagnon Jeux-Jouets seront offerts, surveillez l’annonce des gagnants dans la semaine du 8 mars.

MERCI À NOS PARTENAIRES

PROFITEZ EN POUR VISITER NOS RESTAURATEURS DU VIEUX-BELOEIL !
OFFRES POUR EMPORTER

RUE ST-MATHIEU

Le Côte
En ligne, livraison | Mercredi au dimanche
Épicerie en ligne, plats cuisinés, menu enfant, boites repas, etc.

EtCaetera
Par téléphone | Mardi au samedi
Cuisine méditerranéenne, tartares, viandes, etc.

Chez Dino Pizza 
Par téléphone, en ligne | Ouvert tous les jours
Pizza, poutine, casse-croute, etc.

RUE LAURIER

Quartier Général
Visite sur place, Application QG, Doordash | Lundi au dimanche *Ouvert aux heures des projections

Café, chocolat chaud, sandwichs, quiches, etc.

Le Mista
Visite sur place, en ligne, livraison | Jeudi au dimanche 16h-19 h 30
Pizzas, pâtes, repas services, é
picerie (sauces, huiles, etc.)

Au trait
Par téléphone, Facebook | Lundi au samedi
Tartares, soupes, plats mijotés, etc.

RUE RICHELIEU

Les Brasseurs du Moulin
Visite sur place, par téléphone | Vendredi et samedi 12 h à 19 h

Cruchons de bière et burgers

Le Cracheur de feu
Par téléphone, livraison, Doordash |
Jeudi au samedi
Grillades, shortribs, poulet, salades, plats sous-vides, etc.

Bleu Moutarde
Par téléphone | Mardi au samedi

Tartares, raviolis homard, viandes, etc.

Café du Vieux-Beloeil 
Par téléphone | Mardi au dimanche
Pâtes maison, poulet, sautés, crêpes, brunch

Caquelon du Vieux-Beloeil
Achat en ligne, Doordash | Jeudi au dimanche
Fondue, raclette, plats cuisinés

RUE ST-JEAN-BAPTISTE

Kutö – Comptoir à tartares
Visite sur place, par téléphone, livraison | lundi au dimanche jusqu’à 19 h 30
Tartares, poké bols, etc.

Steforno la Fabrique
Par téléphone, livraison | Jeudi au samedi 16 h 30 à 19 h 30

Pizzas rustiques

Crèmerie du Vieux-Beloeil – Boutique cadeaux produits gourmands
Visite sur place | Vendredi 13-18 h et samedi 11-18h

Bières, bonbons, sirops, épices, sauces, sucres, etc.

 

© 2021, Ville de Beloeil - Tous droits réservés | Condition d'utilisation | Votre agence Web